Altami Software - программное обеспечение для анализа изображений
Altami Software
Программное обеспечение для анализа изображений

Видеокамеры на USB 3.0

Если вы в своей работе используете видеокамеру для захвата изображениязахвата видео) или для вывода изображения на дисплей монитора и при этом для вас важен размер кадра и скорость их передачи, измеряемый в FPS (число кадров в секунду), то вас, скорее всего, не сильно устраивают видеокамеры, работающие по протоколу USB 2.0. Среднестатистические “ширпотребные” видеокамеры, использумые в микроскопии, которые проходили через наши руки, и работающие по USB 2.0, выдавали в среднем 15 FPS при 3-х или 5-ти мегапиксельном разрешении. Этого достаточно, чтобы захватить статичную картинку, но не подходит для записи динамического процесса и раздражает, когда наблюдаемые события выводятся на экран монитора, а изображение при этом запаздывает и “дергается”. Если это так, то обратите внимание на видеокамеры, работающие по протоколу USB 3.0. За счет гораздо большей скорости передачи, через USB 3.0 можно передавать видео большого разрешения со скоростью выше, чем может воспринять человеческий глаз, таким образом исчезает эффект запаздывания и “дергания” картинки на быстропротекающих процессах.

Видеокамеры на USB 3.0

По-немногу на рынке начинают появляться USB 3.0 видеокамеры. Одну из таких (Point-Grey FL3-U3) мы включили в список поддерживаемых видеокамер в нашей программе Altami Sudio. Подробный обзор видеокамеры Point-Grey FL3-U3-32S2C-CS можно прочитать на нашем сайте по микроскопам. Тут же приведем немного "боевых" примеров работы видеокамеры. Необходимо отметить, что максимальный режим, который удалось получить на Point-Grey FL3-U3, выдавал 60 кадров в секунду на 3-х мегапиксельном разрешении, что для простого просмотра избыточно. Поэтому, чтобы выложить на сайте, нужно было либо выкидывать ненужные кадры, либо "растянуть" видео до скорости в привычные 24 кадра в секунду. Мы выбрали последний вариант.

Итак, 3 мегапикселя, 60 FPS, замедленные в 2,5 раза:

При этом, записанный несколькосекундный ролик, передаваемый с камеры, занимает несколько Гигабайт.

800х600, 114 FPS, замедленные в 4,5 раза:

180 FPS, замедленные в 7,5 раза:

Кому будут полезны камеры USB 3.0?

Видеокамеры USB 3.0, обеспечивающие высокую скорость передачи видеоданных и большое разрешение кадра, подойдут для работы специалистов, занятых в различных отраслях высокотехнологичного производства, как при изготовлении каких-либо изделий, так и при проведении контроля качества. Входящие в системы технического зрения данные устройства найдут применение в научных и испытательных лабораториях разных областей исследования: медицинских, металлургических, ювелирных и других.


Читать другие материалы по теме:

Измерение перемещения объекта при помощи COM технологии
Исследование электролюминофоров
Контроль качества кольцевых уплотнителей фитингов и идентификация резьбы труб
Цитологические методы исследования
Микроскоп сравнения
Вам не подходят существующие решения?
Контроль качества зерна
Анализ изображений
Захват изображения

Win/Linux/Mac

Программные продукты Альтами работают под самыми распространёнными операционными системами: Windows, Linux и Macintosh.

Нужна разработка?

Если вам не подходят существующие решения, мы готовы разработать "с нуля" или доработать готовые приложения под ваши задачи.

USB 3.0

Надоела медленная работа камеры? Тогда вам нужно не отставать от прогресса! Камеры на USB 3.0! работают со скоростью до 180 кадров в секунду.