Altami Software - программное обеспечение для анализа изображений
Altami Software
Программное обеспечение для анализа изображений

Микроскоп сравнения

Программное обеспечение, разрабатываемое специалистами компании «Альтами», и направленное на решение задач управления устройствами захвата видео и изображений, а также анализа и обработки полученных кадров, успешно применяется в микроскопии.

Приложения Altami Studio и Altami VideoKit первоначально разрабатывались именно как программы для работы с микроскопом, и уже потом стали успешно применяться как отдельное программное обеспечение для работы с цифровыми фото-, видео- и вебкамерами и для корректирования видео и фотографий, как уже сохраненных, так и в режиме реального времени. Одной из важных разработок специалистов компании в области микроскопии стал микроскоп сравнения, оснащенный специальным программным обеспечением.

Назначение микроскопа сравнения

Микроскоп сравнения предназначен для одновременного наблюдения двух объектов и сравнения их изображений в одном поле зрения. Передача данных на экран и возможность цифровой обработки изображений, как автоматической, так и полуавтоматической, делает сравнительный анализ изображений удобным и исключает возможность ошибки, обусловленной «человеческим фактором», так как проводить визуальный анализ сначала одного, а потом второго объекта сравнения без каких-либо специальных программных средств достаточно сложно.

Рассматриваемое лабораторное оборудование требуется в разных областях исследовательской деятельности: например, в металлографии, биологии и многих других. В данном случае микроскоп сравнения был реализован для криминалистов, часто имеющих дело с осмотром вещественных доказательств и найденных улик. Например, экспертную оценку сравнения проводят над изъятыми денежными средствами, ценными бумагами, сравнивают пули, кусочки тканей, различные волокна и т. д.

 

Сравнение гильз в программе Altami Studio в режиме сплиттера

 

Конструкция микроскопа сравнения

Комплекс микроскопа сравнения состоит из двух независимых друг от друга стереомикроскопов, соединенных между собой специальной оптической конструкцией; двух цифровых видеокамер, установленных на каждый из микроскопов; персонального компьютера с определенным программным окружением и программного обеспечения.

Визуальная бинокулярная насадка позволяет одновременно наблюдать оба исследуемых объекта в одном поле зрения, в котором для удобства находится разделительная линия (цифровой сплиттер). Ее можно перемещать с помощью ручки регулировки либо до получения единого поля, либо до частичного наложения двух полей.

Особенности программного обеспечения для микроскопа сравнения

Altami Studio Crim - специально разработанное программное обеспечение, предназначенное для проведения сравнительного анализа объектов. Сравнивать объекты можно не только с помощью перемещения цифрового сплиттера: разработанное на основе Altami Studio, данное приложение позволяет программно производить наложение изображений наблюдаемых объектов и проводить калибровку для определения реальных размеров объектов интереса. Измерения возможны как на активных изображениях в режиме реального времени, так и на сохраненных.

Кроме того, в программе разработано множество операций по обработке изображений (для работы с цветом и формой полученных снимков). Сохранять результаты можно в различных популярных графических форматах.


Читать другие материалы по теме:

Измерение перемещения объекта при помощи COM технологии
Исследование электролюминофоров
Контроль качества кольцевых уплотнителей фитингов и идентификация резьбы труб
Цитологические методы исследования
Видеокамеры на USB 3.0
Вам не подходят существующие решения?
Контроль качества зерна
Анализ изображений
Захват изображения
Компенсация дисторсии изображения

Win/Linux/Mac

Программные продукты Альтами работают под самыми распространёнными операционными системами: Windows, Linux и Macintosh.

Нужна разработка?

Если вам не подходят существующие решения, мы готовы разработать "с нуля" или доработать готовые приложения под ваши задачи.

USB 3.0

Надоела медленная работа камеры? Тогда вам нужно не отставать от прогресса! Камеры на USB 3.0! работают со скоростью до 180 кадров в секунду.