Altami Software - программное обеспечение для анализа изображений
Altami Software
Программное обеспечение для анализа изображений

Контроль качества зерна (семян)

Одной из важнейших отраслей сельского хозяйства агропромышленного комплекса России является растениеводство, основную роль в котором играет выращивание зерновых культур (яровая и озимая пшеница, ячмень, овес, рожь и другие). В связи с этим, следует своевременно контролировать качество и безопасность зерна в процессе уборки, хранения и переработки, а также стабильность его производства, напрямую от них зависящую.

Контроль качества зерна (семян зерновых культур) заключается как в оценке влажности, так и в анализе его явных и скрытых дефектов. И если для первого исследования существуют специальные измерительные приборы (влагомеры и датчики влажности), применяя которые можно быстро получить интересующие данные, то исследование повреждений семян и зерен сопряжено с трудностями выбора методики анализа и поиска подходящего для этого оборудования.

Методы контроля качества семян

Целесообразнее всего в данном случае, как и при определении показателей влажности, применять методы неразрушающего контроля, используя уже рентгеновское оборудование совместно с системой визуализации и программным обеспечением. Процесс анализа при этом заключается в облучении рентгеновским излучением исследуемых зерен и последующей регистрации на рентгеночувствительной пленке или экране их изображения, которое потом захватывает и передает на компьютер камера.

Исследование внутренней структуры зерна с помощью подобного оборудования позволяет не только выявить на рентгеновских снимках трещины, дробления, прорастания, повреждения, заселенность его вредителями (см. рисунок) и различные аномалии, но и оценить размеры повреждений, а также получить статистику результатов на предмет определения процента подобных дефектов.

Программное обеспечение, используемое при рентгеновском методе контроля качества семян, должно предоставлять возможность удобного анализа получаемых изображений и иметь все необходимые инструменты для их обработки и проведения измерений.

Программное обеспечение для контроля качества зерна

Altami Studio обеспечивает управление различными видами камер, качество и удобство просмотра изображений, ими захваченными, в том числе и обработку рентгеновских изображений (например, преобразование Псевдоцвета), а также — предлагает калибровку изображений и инструменты для точных измерений.

В программе осуществим контроль качества как единиц зерна, так и их большого числа. Кроме того, используя свои наработки (в том числе, в области автоматизации контроля качества), специалисты компании «Альтами» могут обеспечить возможность автоматического контроля качества зерен и семян со статистической обработкой результатов измерения.

 

Контроль качества зерна в программе Altami Studio

Читать другие материалы по теме:

Контроль качества кольцевых уплотнителей фитингов и идентификация резьбы труб
Цитологические методы исследования
Видеокамеры на USB 3.0
Микроскоп сравнения
Вам не подходят существующие решения?
Анализ изображений
Захват изображения
Компенсация дисторсии изображения
Цифровая обработка изображений
Техническое (машинное) зрение

Win/Linux/Mac

Программные продукты Альтами работают под самыми распространёнными операционными системами: Windows, Linux и Macintosh.

Нужна разработка?

Если вам не подходят существующие решения, мы готовы разработать "с нуля" или доработать готовые приложения под ваши задачи.

USB 3.0

Надоела медленная работа камеры? Тогда вам нужно не отставать от прогресса! Камеры на USB 3.0! работают со скоростью до 180 кадров в секунду.