Altami Software - программное обеспечение для анализа изображений
Altami Software
Программное обеспечение для анализа изображений

Захват изображения

Захват изображения с камеры (или захват видео) осуществляется при помощи компьютера - особенно это удобно, когда впоследствии предполагается анализ и обработка полученного кадра. Управление устройствами захвата и их настройками, а также задание параметров сохранения — все это возможно при помощи специально разработанного программного обеспечения, установленного на ПК.

Управление видеокамерой включает в себя старт потока кадров и его остановку, а также захват изображения с видео. Кроме того, возможно устанавливать настройки съемки, как например, параметры экспозиции (выдержка, скорость затвора, режим съемки, ISO и др.), настройку баланса белого, изображения (контраст, насыщенность, яркость, гамма и т. д.) и захвата (одиночная съемка, автоматическая серия кадров). Здесь нужно учитывать, что модели видеокамер, вебкамер, цифровых фотоаппаратов имеют различные настройки.

К тому же, осуществляя захват изображения с компьютера, возможно не только воспользоваться функцией предварительного просмотра изображения, но и задать параметры его сохранения. А именно: формат файла, тип, качество, путь сохранения и имя, и др.

Программа для захвата изображения

Захват изображений с камеры может быть осуществлен с помощью множества разных программ, но не все из них поддерживают нужную систему ввода изображений (видео-, веб-, фотокамеры), так как даже производители оборудования не всегда предоставляют программное обеспечение для управления им с компьютера, а найти таковое у сторонних разработчиков еще сложнее.

Программа для управления видеокамерой Altami VideoKit и программа Altami Studio, подходящая также для анализа и обработки полученных изображений, поддерживают такие стандарты устройств, как Microsoft DirectShow, Altami Capture Device, UVC. Кроме того, обе программы работают с моделями камер Canon EOS и Canon PowerShot, причем, являясь кроссплатформенными, работают с ними в большинстве популярных операционных систем (Windows XP SP3, Windows Vista, Windows 7 (архитектуры х86 и х64); Alt Linux, Open Suse 11.3, Ubuntu 10.04 LTS и старше; Mac OS X 10.6 Leopard). Также в обе программы внедрена поддержка высокоскоростных видеокамер USB 3.0 Point Grey. Так как в приложения легко адаптировать новые типы устройств захвата, список поддерживаемых камер постоянно обновляется.

Altami VideoKit и Altami Studio работают с потоком кадров с камеры или фотоаппарата в режиме реального времени, и обработка видео потока в приложениях происходит с той же скоростью, с какой передает информацию устройство захвата.

Для захвата и сохранения изображений в программах реализовано несколько способов: быстрый захват текущего кадра и автоматический — с настраиваемым периодом. В приложениях возможно сохранение полученного кадра в виде графического файла: в программах разработана возможность работы с изображениями в большинстве популярных форматов (BMP, JPG, PNG, TIFF).

Помимо этого в программе Altami Studio возможно анализировать и обрабатывать в режиме реального времени изображения, захваченные видеоустройством: реализовано множество функций по работе с цветом и формой изображений, а также разработаны фильтры для морфологических, пороговых и других преобразований.


Читать другие материалы по теме:

Видеокамеры на USB 3.0
Микроскоп сравнения
Вам не подходят существующие решения?
Контроль качества зерна
Анализ изображений
Компенсация дисторсии изображения
Цифровая обработка изображений
Техническое (машинное) зрение
Обработка изображения в реальном времени
Панорамные изображения

Win/Linux/Mac

Программные продукты Альтами работают под самыми распространёнными операционными системами: Windows, Linux и Macintosh.

Нужна разработка?

Если вам не подходят существующие решения, мы готовы разработать "с нуля" или доработать готовые приложения под ваши задачи.

USB 3.0

Надоела медленная работа камеры? Тогда вам нужно не отставать от прогресса! Камеры на USB 3.0! работают со скоростью до 180 кадров в секунду.