Altami Software - программное обеспечение для анализа изображений
Altami Software
Программное обеспечение для анализа изображений

Компенсация дисторсии изображения

Часто при проведении съемки объекты на получаемом с помощью цифровой камеры изображении искривляются. Они могут быть подушко- и бочкообразны. Подобная погрешность изображения вызвана разностью его масштаба в центре и по краям. Если исходные предметы сами по себе не имеют правильную форму, дисторсия не так заметна, но когда объекты, запечатлеваемые на фотографии, имеют вертикальные и горизонтальные линии, данный эффект искривления заметен сильно и требует устранения.

Существуют разные пути решения этой проблемы: использовать более широкоугольные объективы или объективы с асферической оптикой; применять функцию zoom (приближение) вместо того, чтобы близко подходить к снимаемым объектам. Но удобнее всего проводить коррекцию дисторсии изображения программными средствами.

Устранение дисторсии с помощью Altami Studio

В программе Altami Studio разработана возможность коррекции дисторсии изображений. «Выправление» линий на фотографии происходит с учитыванием внутренних (собственных) параметров камеры (соотношение сторон экрана, фокусное расстояние и т.д.), применяемой для съемки в данных условиях.

Выравнивание изображения в приложении просто и быстро осуществимо: достаточно лишь откалибровать фотографию, после чего применять данную калибровку к другим изображениям.

 

Расстановка контрольных точек для устранения дисторсии в программе Altami Studio

 

Для того, чтобы осуществить калибровку, нужно сфотографировать используемой камерой объект, заведомо имеющий горизонтальные и вертикальные прямые (например, шахматную доску, имеющую ровные квадраты). Далее - зафиксировать на снимке контрольные точки с помощью фигуры программы Точка (контрольные точки на шахматной доске должны находиться в углах квадратов, как показано на рисунке). Программа разворачивает изображение и выравнивает искривленные прямые, сохраняя внутренние параметры камеры в фильтр. При этом по результирующему, выправленному, изображению шахматной доски можно проверить эффективность исправления дисторсии, которая зависит от того, как точно расставлены контрольные точки на снимке. После данной операции фильтр можно применять к другим фотографиям, полученным этой камерой, и дисторсия изображений будет автоматически устранена.

 

Коррекция дисторсии изображения в программе Altami Studio

Читать другие материалы по теме:

Микроскоп сравнения
Вам не подходят существующие решения?
Контроль качества зерна
Анализ изображений
Захват изображения
Цифровая обработка изображений
Техническое (машинное) зрение
Обработка изображения в реальном времени
Панорамные изображения
Определение размера частиц

Win/Linux/Mac

Программные продукты Альтами работают под самыми распространёнными операционными системами: Windows, Linux и Macintosh.

Нужна разработка?

Если вам не подходят существующие решения, мы готовы разработать "с нуля" или доработать готовые приложения под ваши задачи.

USB 3.0

Надоела медленная работа камеры? Тогда вам нужно не отставать от прогресса! Камеры на USB 3.0! работают со скоростью до 180 кадров в секунду.