Altami Software - программное обеспечение для анализа изображений
Altami Software
Программное обеспечение для анализа изображений

Техническое (машинное) зрение

Для сокращения времени работы человека над рутинными задачами используют современные информационные технологии: применение вычислительных машин для автоматизации действий способно не только ускорить выполнение работ, но и лишить результаты ошибок, обусловленных «человеческим фактором». Для решения задач промышленной автоматизации существует машинное (или техническое) зрение, являющееся областью компьютерного зрения (преобразование данных, поступающих с устройства захвата).

Системы машинного зрения рассчитаны на автоматические: контроль качества изделия (например, контроль качества труб, контроль качества нефти, контроль качества зерна и др.), всевозможные измерения, подсчет объектов и многое другое. Устройства захвата изображений (веб-, фото- и видеокамеры), а также устройство анализа и обработки изображений являются главными составляющими системы машинного зрения.

Системы технического зрения "Альтами"

Компания «Альтами» производит системы технического зрения Altami для применения их в металлургии, машиностроении, микроэлектронике, минералогии, ювелирной промышленности и т. д. Камеры технического зрения Altami помогают захватить видео или изображение, а с помощью программного обеспечения Altami Studio происходит преобразование полученного потока кадров.

Приложение Altami Studio подходит не только для того, чтобы анализировать и обрабатывать изображения в реальном времени, для чего в нем разработано множество фильтров (геометрические, морфологические, пороговые и многие другие), но также применяется для автоматического поиска объектов и последующего их подсчета. Программа найдет 1000 объектов в одном поле зрения в зависимости от мощности компьютера за 0.1-0.5 секунды, что от 120 до 600 раз быстрее ручного подсчета. Кроме того, по результатам поиска Altami Studio выдает статистические данные о размере частиц (площади и периметре), в которых указывается максимальные и минимальные значения параметров, стандартное отклонение и т.д.

Разработка систем машинного зрения

Помимо развития и поддержки уже существующих программных продуктов Altami, специалисты нашей компании разрабатывают программное обеспечение, в том числе и для систем машинного зрения, под индивидуальные задачи клиентов.

Например, одной из значимых разработок является «Методика определения сдвига объекта» для ОАО «Павловский машиностроительный завод «Восход»». Данная методика, обеспечивая взаимодействие программы заказчика и приложения Altami Studio, позволяет при запросе программы клиента измерить в Altami Studio сдвиг объекта относительно первоначального местоположения и отправить ей полученные результаты.

 

Методика определения сдвига объекта

Смотрите также:

В рамках разработки системы машинного зрения специалисты компании "Альтами" реализовали программное решение для автоматического распознавания резисторов на электронной плате и определения их номинального сопротивления.

Автоматическое распознавание резисторов на электронной плате

Подробнее


Читать другие материалы по теме:

Контроль качества зерна
Анализ изображений
Захват изображения
Компенсация дисторсии изображения
Цифровая обработка изображений
Обработка изображения в реальном времени
Панорамные изображения
Определение размера частиц
Контроль качества труб
Контроль качества продукции

Win/Linux/Mac

Программные продукты Альтами работают под самыми распространёнными операционными системами: Windows, Linux и Macintosh.

Нужна разработка?

Если вам не подходят существующие решения, мы готовы разработать "с нуля" или доработать готовые приложения под ваши задачи.

USB 3.0

Надоела медленная работа камеры? Тогда вам нужно не отставать от прогресса! Камеры на USB 3.0! работают со скоростью до 180 кадров в секунду.