Altami Software - программное обеспечение для анализа изображений
Altami Software
Программное обеспечение для анализа изображений

Измерение перемещения объекта при помощи COM технологии

Многие предприятия, сталкиваясь с необходимостью приобретения программного обеспечения, испытывают трудности при его выборе. Чаще всего уже готовые программные продукты, так называемое «коробочное ПО», удовлетворяют требованиям клиентов не полностью и могут не отвечать конкретным задачам. Это не удивительно, так как коробочное ПО рассчитано на большой круг пользователей и в основном имеет только базовые функции. И наоборот, ПО широкого функционала, включающее в себя даже необходимые пользователю возможности, не оправдывает свою стоимость в том случае, если клиенту не нужно использовать все его функции. Наилучшим решением в данной ситуации могут быть два варианта: индивидуальная разработка программного обеспечения под задачи клиента или доработка коробочного ПО его производителем.

На базе уже готовой программы разработать необходимый продукт быстрее и дешевле, поэтому предложение компании «Альтами» о доработке своего программного обеспечения под нужды заказчиков привлекло внимание многих предприятий.

Например, за реализацией дополнительных функций в программе Altami Studio в компанию обратились сотрудники ОАО «Павловский машиностроительный завод "Восход"». Данное предприятие - одно из ведущих предприятий России по созданию электрогидравлических приводов и агрегатов для систем автоматического управления летательными аппаратами.

Представленное предприятием ОАО «Восход» техническое задание заключалось в обеспечении взаимодействия между программой Altami Studio и программным обеспечением, произведенным самим предприятием. По замыслу программа заказчика должна была подавать команду на измерение программе Altami Studio и, после осуществления данного измерения, принимать от нее полученное значение. Измерять при этом, используя разработанную в программе калибровку, нужно было бы сдвиг объекта относительно его первоначального местоположения.

Для решения данных задач разработчики компании "Альтами" в первую очередь реализовали в программе Altami Studio модуль для работы с COM-объектом. COM представляет собой клиент-серверную модель, основанную на объектах. Данный стандарт разработан компанией Microsoft для обеспечения взаимодействия между компонентами программного обеспечения и приложениями.

Для нахождения объекта на изображении используется анализатор сдвига.

Реализованный в программе виджет создает удобство использования методики. Это элемент графического интерфейса в программе, нужный для выполнения пользователем заданных действий (в рассматриваемой случае, установка начального местоположения объекта, пересчитывание и др.).

С помощью перечисленных элементов специалисты отдела разработок компании "Альтами" реализовали в программе Методику определения сдвига объекта. Как и все остальные проводимые в Altami Studio измерения, Методику по определению сдвига объекта возможно проводить в реальном времени.

Для демонстрации возможностей данной методики можно привести пример. Исходное изображение было сдвинуто, и далее приведено соответствующее изображение с камеры. Черной рамкой обозначена область интереса соответствующая исходному изображению. Красной рамкой обозначена найденная область на сдвинутом изображении. Разница между красной и черной рамкой это и есть произошедший сдвиг объекта.

Объект: Hydra body 4x

Камера: DCM 130E

Микроскоп: биологический бинокулярный Альтами 138

Смещение: X = -1.080; Y = -0.584

Altami Soft - Измерение перемещения объекта при помощи COM технологии

«Данная система машинного зрения применяется при контроле технических характеристик электромеханических преобразователей, используемых в электрогидравлических усилителях», - поясняет Сергей Вячеславович Трушков, инженер-конструктор предприятия ОАО «Восход». - «СОМ технология позволила связать в одно целое программу управления электромеханическим преобразователем и программу измерения его подвижного элемента».

Мы надеемся, что данная разработка, выполненная специально по заказу ОАО "Павловский машиностроительный завод "Восход", поможет специалистам данного предприятия справляться с их задачами быстрее и эффективнее.


Читать другие материалы по теме:

Исследование электролюминофоров
Контроль качества кольцевых уплотнителей фитингов и идентификация резьбы труб
Цитологические методы исследования
Видеокамеры на USB 3.0
Микроскоп сравнения

Win/Linux/Mac

Программные продукты Альтами работают под самыми распространёнными операционными системами: Windows, Linux и Macintosh.

Нужна разработка?

Если вам не подходят существующие решения, мы готовы разработать "с нуля" или доработать готовые приложения под ваши задачи.

USB 3.0

Надоела медленная работа камеры? Тогда вам нужно не отставать от прогресса! Камеры на USB 3.0! работают со скоростью до 180 кадров в секунду.