Altami Software - программное обеспечение для анализа изображений
Altami Software
Программное обеспечение для анализа изображений

Обработка изображения в реальном времени

Помимо захвата изображений и съемки видео программное обеспечение Altami используется также для анализа и обработки полученных кадров, и, что является несомненным преимуществом перед аналогичными программами, данные операции возможны в режиме реального времени. Если Altami VideoKit используется для просмотра и визуального анализа изображений в онлайн-режиме, то приложение Altami Studio также эффективно применяется для проведения измерений и для редактирования видео и изображений.

В программе Altami Studio разработаны демонстрационные возможности для оценки преимуществ обработки видео «вживую». Для этого вместо цифровой камеры можно подключить одно из тестовых устройств, вшитых в программу, результатом работы которого будет поток видеокадров, к которому, как и к видео, воспроизводимому с камеры, применимы все предлагаемые приложением операции: осуществление различными способами измерений, работа над цветом и формой изображения.

Пример обработки потока видеокадров в онлайн-режиме

Снятое для примера видео Автоматическое определение планктона, где с помощью фильтра Настроенный поиск контуров программного обеспечения Altami Studio проводится поиск множества «мелких организмов», исследуемых под микроскопом, демонстрирует возможность обработки потока видеокадров в режиме реального времени в данном приложении.

Посредством подключенной к цифровому микроскопу камеры Altami USB 3150R6 1/2CMOS, работающей по протоколу USB 2.0, происходит передача изображения исследуемого планктона на компьютер. После фокусировки микроскопа на объекте и нахождения интересующего его участка, в программе включается режим автоматического поиска объектов.

Выбранный для анализа изображения фильтр Настроенный поиск контуров находит и выделяет частицы планктона по заданным для этого параметрам. После применения фильтра на видео демонстрируется, как при перемещении предметного столика происходит автоматическое определение новых частиц, попавших в поле зрения микроскопа, в режиме реального времени.

Обработка происходит с высокой скоростью — за десятые доли секунды. После проведения данной обработки в программе приводятся результаты статистической обработки объектов: таблица распределения их по определенным параметрам и гистограмма.

Разработка решений для обработки изображений в режиме реального времени

Специалисты компании «Альтами» готовы выполнить разработку программного обеспечения, предназначенного для анализа и обработки изображений в режиме реального времени, или доработку существующего под специфические задачи клиентов. Среди уже выполненных разработок присутствует программно-аппаратные комплексы Сканер поверхности для создания панорамных изображений поверхностей объектов интереса, Микроскоп сравнения для проведения сравнительного анализа и экспертной оценки и многие другие.


Смотрите также:

Обработка изображений в реальном времени важна, например, при анализе печатных плат, поступающих с конвейера, и электронных компонентов, монтированных на них. Специалистами компании разработано решение для распознавания резисторов и определения их номиналов.

Автоматическое распознавание резисторов с помощью ПО Altami

Подробнее


Читать другие материалы по теме:

Анализ изображений
Захват изображения
Компенсация дисторсии изображения
Цифровая обработка изображений
Техническое (машинное) зрение
Панорамные изображения
Определение размера частиц
Контроль качества труб
Контроль качества продукции
Контроль качества

Win/Linux/Mac

Программные продукты Альтами работают под самыми распространёнными операционными системами: Windows, Linux и Macintosh.

Нужна разработка?

Если вам не подходят существующие решения, мы готовы разработать "с нуля" или доработать готовые приложения под ваши задачи.

USB 3.0

Надоела медленная работа камеры? Тогда вам нужно не отставать от прогресса! Камеры на USB 3.0! работают со скоростью до 180 кадров в секунду.