Altami Software - программное обеспечение для анализа изображений
Altami Software
Программное обеспечение для анализа изображений

Панорамные изображения

Панорамное изображение — это изображение, сшитое из множества снимков, то есть из фрагментов. Для реализации данной операции в программе Altami Studio разработан специальный инструмент Панорама, позволяющий получать качественные фотографии.

Автоматическое добавление каждого нового фрагмента к панораме здесь осуществляется по шагам. Создание панорамных снимков объемного предмета возможно как с помощью специально разработанного для этого устройства под названием Сканер поверхности, так и с помощью простой цифровой камеры — при ее последовательном движении. Изображение маленького по размеру объекта можно получать с цифрового комплекса, состоящего из микроскопа, камеры и программы для микроскопа, — перед тем, как сделать следующий кадр, необходимо передвинуть объект под микроскопом. Инструмент Панорама сравнивает новое изображение с предыдущими и ищет у них одинаковые элементы. По ним уже осуществляется наложение и стыковка изображений.

Создание панорамных снимков

 

Панорамное изображение, полученное с помощью программы Altami Studio

 

В настоящее время в программе Altami Studio есть ограничение по размеру панорамного изображения (можно получать фотографии высокого разрешения, до 5000х5000 пикселей), но в будущем возможно увеличение данного параметра. Панорама сшивается динамически, то есть за один шаг программа пришивает один кадр. Теоретически для сшивки панорамы можно загружать любое количество фотографий до тех пор, пока собранное из них изображение не станет слишком большим.

Фотографии с помощью данного приложения сшиваются очень быстро, за десятые доли секунды, но скорость зависит от объема изображения. Перекрытие между смежными кадрами должно быть таким, чтобы можно было корректно распознать, с каким участком изображения совмещать каждый новый кадр. Например, если при создании панорамы использовать поиск (область сравнения) по центру, то это примерно половина кадра и 100 пикселей, если использовать поиск по углам, то — 100 пикселей. Данное число зависит от настроек, и может меняться как в большую, так и в меньшую стороны.

Автоматическая сшивка панорамы, которую можно осуществить с помощью системы компьютерного зрения Altami Studio, не занимает много времени и не требует каких-либо усилий.

Обработка панорамных изображений

Создание панорамных изображений в программе Altami Studio удобно еще и потому, что в ней реализовано множество операций для коррекции полученных изображений и исправления различных дефектов, полученных при съемке. Например, можно настроить яркость и контраст собранной панорамы, применить функцию размытия изображения, гамма-коррекции и много другого. В приложении разработано два метода выравнивания освещенности: без и с учетом фона. Они позволяют программно высветлить затемнённые участки изображения, например, края при эффекте виньетирования.

Сохранение панорамных снимков в программе возможно в популярные графические форматы: BMP, JPG, PNG, TIFF.


Читать другие материалы по теме:

Захват изображения
Компенсация дисторсии изображения
Цифровая обработка изображений
Техническое (машинное) зрение
Обработка изображения в реальном времени
Определение размера частиц
Контроль качества труб
Контроль качества продукции
Контроль качества
Автоматизация контроля качества

Win/Linux/Mac

Программные продукты Альтами работают под самыми распространёнными операционными системами: Windows, Linux и Macintosh.

Нужна разработка?

Если вам не подходят существующие решения, мы готовы разработать "с нуля" или доработать готовые приложения под ваши задачи.

USB 3.0

Надоела медленная работа камеры? Тогда вам нужно не отставать от прогресса! Камеры на USB 3.0! работают со скоростью до 180 кадров в секунду.