Altami Software - программное обеспечение для анализа изображений
Altami Software
Программное обеспечение для анализа изображений

Контроль качества труб

Методы неразрушающего контроля применяются для контроля качества внутренней структуры различной продукции, повреждение и демонтаж которой недопустимы, но основной областью их применения является металлургическая промышленность, включая литье и сварку труб. При изготовлении литых и сварных изделий их необходимо исследовать на скрытые трещины, газовые раковины, несплошности, микро- и макропустоты, а также ликвационные включения (различия химического состава в разных частях отливки).

При контроле структуры и свойств металла труб используются разные методы неразрушающего контроля, но специалисты зачастую останавливают свой выбор на рентгеновском методе: данный способ применим для выявления внутренних дефектов любых отливок из стали, чугуна, алюминия, магния и других материалов.

Подобные исследования базируются на том, что рентгеновские лучи, прошедшие через отливку, имеют различную интенсивность в случае наличия неоднородностей материала — дефекты и пустоты на рентгеновском снимке отображаются в виде черных пятен.

Оборудование для контроля качества труб рентгеновским методом

Рентгеновское оборудование для подобных исследований весьма разнообразно, но в большинстве случаев оно применяется вместе с системой визуализации: камерой (или другим цифровым устройством захвата изображений) и компьютером с установленным на нем специализированным программным обеспечением. Подобные системы технического зрения, направленные на осуществление контроля качества труб, а также контроля качества сварных соединений и швов, облегчают исследователю работу и, за счет программной составляющей, предоставляют большой выбор действий для обработки полученных изображений и проведения измерений.

Программное обеспечение Altami для контроля качества труб

Программное обеспечение, применяемое для исследования рентгеновских снимков труб и сварных соединений, должно не только обеспечивать возможности для улучшения качества вводимых изображений, но и предоставлять инструменты для осуществления нужных операций по повышению качества снимков, их анализу и обработке, а также — инструменты для проведения различных измерений.

Программа Altami Studio позволяет отредактировать темное, малоконтрастное рентгеновское изображение, кроме того в ней разработаны инструменты для определения длины, периметра, площади объектов на снимке (то есть с помощью нее можно измерить длину, ширину и глубину, а также периметр и площадь дефектов) и найти местоположение данных повреждений. Также определение параметров объектов на снимке возможно при использовании инструмента их автоматического поиска.

На основе Altami Studio и используя другие наработки в области автоматической обработки изображений, возможно создать программный продукт с автоматизацией операций по нахождению дефектов и определению их параметров для осуществления контроля качества.


Читать другие материалы по теме:

Цифровая обработка изображений
Техническое (машинное) зрение
Обработка изображения в реальном времени
Панорамные изображения
Определение размера частиц
Контроль качества продукции
Контроль качества
Автоматизация контроля качества
Сканер поверхности
Программа для микроскопа

Win/Linux/Mac

Программные продукты Альтами работают под самыми распространёнными операционными системами: Windows, Linux и Macintosh.

Нужна разработка?

Если вам не подходят существующие решения, мы готовы разработать "с нуля" или доработать готовые приложения под ваши задачи.

USB 3.0

Надоела медленная работа камеры? Тогда вам нужно не отставать от прогресса! Камеры на USB 3.0! работают со скоростью до 180 кадров в секунду.