Altami Software - программное обеспечение для анализа изображений
Altami Software
Программное обеспечение для анализа изображений

Контроль качества продукции

Стремительное развитие китайской экономики затрагивает практически все сферы производства, открывая потребителям доступ к самому широкому перечню товаров. Многих отечественных бизнесменов и предпринимателей привлекает возможность сделать заказ продукции в Китае по действительно выгодной цене, обеспечивающей получение высокого уровня прибыли от ее последующей реализации.

Для успешной и более прибыльной торговли крупные компании не просто заинтересованы в оптовых поставках товаров из Китая. Многие из них делают специальные заказы на их изготовление, в соответствии с определенными критериями и требованиями.

Китайская сторона заинтересована в расширении и увеличении товарооборота, поэтому переговоры по поводу заключения контрактов на производство и поставку продукции проходят между заинтересованными сторонами достаточно быстро и успешно. Однако кажущаяся легкость не всегда оборачивается беспроблемным сотрудничеством. Существуют серьезная разница в культуре Востока и Запада, оказывающая свое влияние на процесс ведения бизнеса с китайскими партнерами.

Работа на перспективу, столь важная и значимая для отечественных предпринимателей, редко становится доминирующей концепцией бизнеса для китайских компаний. Именно поэтому заключение договоренностей на производство может сопровождаться нарушениями их условий, необходимостью дополнительного согласования ключевых моментов и другими неудобствами.

Качество продукции часто страдает из-за желания китайской стороны увеличить собственную прибыль за счет нечестных методов работы с партнерами. Подмена товара – нередкое явление. На этапе подготовки к составлению договора китайские предприниматели готовы предлагать клиентам образцы товара действительно хорошего качества, соответствующего всем принятым стандартам и нормам. Также качественной, скорее всего, окажется и первая партия заказанной продукции. Именно этот момент и «усыпляет» бдительность заказчика, который проникается доверием к китайскому поставщику и, желая сэкономить, отказывается от дополнительных мер проведения контроля качества. Однако последствия такой невнимательности могут быть достаточно плачевными.

Отсутствие постоянного контроля качества товаров, поступающих из Китая, - это сигнал для производителей, что их заказчика оно мало интересует и что основной приоритет для него – это цена. Вследствие этого естественным желанием китайских предпринимателей становится удешевление производства. Результатом чего становится использование более дешевого сырья или комплектующих, ухудшающих качественные показатели продукции и даже создающие опасность использования конечного товара. Примеров такой инициативы со стороны китайских поставщиков масса. Китайские игрушки, канцелярия, одежда. Несколько громких прошлогодних скандалов были связаны с использованием некачественных токсичных красителей, ставших причиной отравления людей и вызывавших общественный резонанс. Конечно, все это негативно отражается на репутации товаров из Китая, но продолжает оставаться действительностью, мешающей полноценным партнерским отношениям с этой страной.

Еще одним следствием невнимания к качеству поставляемого товара становится замена места производства товара. Первоначальный договор с заказчиком может составляться на условиях выпуска продукции на крупном предприятии с высокотехнологичным оснащением. Естественно, что качество продукции, выпущенной на таком предприятии, будет высоким. С целью снижения собственных затрат и при отсутствии контроля со стороны заказчика производитель может сменить место производства на другое предприятие, уступающее по уровню оснащения и технологичности.

Обнаружение заказчиком проблем с качеством товара уже по прибытии его из Китая создает дополнительные неудобства. Ситуация усложняется тем, что китайская сторона далеко не всегда адекватно реагирует на предъявляемые ей претензии. Чаще всего заказчика ждет либо игнорирование, либо отсутствие объективного взаимопонимания. Решительное желание устранить проблему вызывает необходимость личных поездок в Китай, что сопряжено с дополнительными финансовыми затратами, потерей времени и сил.

В силу всего перечисленного, очевидным способом застраховать себя от «сюрпризов» является не только юридически грамотно составленный договор сотрудничества с учетом всех возможных нюансов и форс-мажорных ситуаций, но и обязательный контроль качества поставляемого товара, причем на этапе подготовки его к отправке. Делать это могут посреднические компании и фирмы, работающие на территории Китая. Форм контроля существует большое количество. Подобрать наиболее удобный вариант можно с учетом специфики заказываемого товара, а также имеющегося бюджета. В любом случае, стремление сэкономить и отказ от проведения контролирующих мероприятий способен повлечь серьезные издержки материального и морального плана.


Читать другие материалы по теме:

Сканер поверхности
Программа для микроскопа
Захват видео
Контроль качества сварных соединений и швов
Кроссплатформенное программное обеспечение Altami для Windows, Linux, Mac

Win/Linux/Mac

Программные продукты Альтами работают под самыми распространёнными операционными системами: Windows, Linux и Macintosh.

Нужна разработка?

Если вам не подходят существующие решения, мы готовы разработать "с нуля" или доработать готовые приложения под ваши задачи.

USB 3.0

Надоела медленная работа камеры? Тогда вам нужно не отставать от прогресса! Камеры на USB 3.0! работают со скоростью до 180 кадров в секунду.