Altami Software - программное обеспечение для анализа изображений
Altami Software
Программное обеспечение для анализа изображений

Контроль качества кольцевых уплотнителей фитингов и идентификация резьбы труб

Торговая марка VALTEC производит инженерную сантехнику - спектр комплектующих для систем отопления и водоснабжения. Подробнее о Valtec Вы можете узнать на сайте http://www.valtec.ru/. При компании существует испытательная лаборатория. Здесь занимаются испытаниями продукции как этой торговой марки, так и других производителей. В результате испытаний вырабатываются рекомендации по улучшению качества продукции, которые затем отправляются на производство.

В частности, испытательная лаборатория осуществляет контроль качества резиновых уплотнителей фитингов. Для этого проводятся разные испытания и тесты. Среди них своей наглядностью и сравнительной простотой выделяется микроскопия.

К нам, в компанию "Альтами", обратился один из сотрудников VALTEC. Антон Александрович принес свои образцы, и после того, как их посмотрели на разных микроскопах, выбрал для своей работы металлографический инвертированный микроскоп Альтами МЕТ 1 МТ. Он позволяет проводить исследования не только в светлом поле, но и в темном поле, по методу простой поляризации. Это нужно при поиске в образце неметаллических включений. В качестве программного обеспечения мы предложили Антону Александровичу программу Altami Studio 2.1.

С помощью программы он получает микрофотографии и делает их визуальный анализ. А именно: проводит контроль качества кольцевых уплотнителей фитингов.

Altami Soft - Контроль качества кольцевых уплотнителей фитингов и идентификация резьбы труб

Так как наши микроскопы позволяют проводить исследования в этой области, мы решили осветить проблемы анализа качества кольцевых уплотнителей: продукция разных производителей отличается своими особенностями и не всегда бывает выполнена качественно. (прим. автора - В данной статье мы не будем упоминать названия компаний-производителей, за дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к сотрудникам испытательной лаборатории).

Для примера, сравним микрофотографии, предоставленные Антоном Александровичем. На них изображен поперечный срез резиновых кольцевых уплотнителей фитингов для соединения металлопластиковых труб трех различных производителей.

А

Altami Soft - Контроль качества кольцевых уплотнителей фитингов и идентификация резьбы труб

В

Altami Soft - Контроль качества кольцевых уплотнителей фитингов и идентификация резьбы труб

С

Altami Soft - Контроль качества кольцевых уплотнителей фитингов и идентификация резьбы труб

Фотографии были сделаны объективом 50х с разрешением 2592х1944 с применением методики Мультифокус, разработанной в программе Altami Studio. Инструмент Мультифокус позволяет собрать из изображений с разным значением фокусного расстояния одну картинку таким образом, чтобы все ее элементы были в фокусе.

Для того чтобы их получить, после первоначальной установки программы Altami Studio 2.1 Антон Александрович выполнил калибровку для каждого объектива и разрешения камеры, чтобы определить соотношения реальных размеров к получаемым на изображении.

Далее через окуляры он произвел настройку на необходимое изображение установленного образца и переключение на изображение с видеокамеры. С помощью настроек камеры и гистограммы отрегулировал яркость, контрастность, баланс белого и т. д. по изображению образца.

Затем с помощью микроскопа и программы Altami Studio сотрудник компании Valtec провел контроль качества кольцевых уплотнителей фитингов.

Анализ изображений производился методом сравнительного визуального сопоставления. Мы, как и Антон Александрович, можем увидеть, что на первой микрофотографии, иллюстрирующей срез резиновых кольцевых уплотнителей фитингов производителя A, присутствуют какие-то включения. На второй фотографии этих неоднородностей гораздо меньше, здесь представлен результат анализа продукции компании B.

«Естественно, структура резины должна быть однородной и без внутренних пустот. Как правило, если у какого-либо производителя проблемы с химическим составом корпуса изделия, то соответственно непривлекательно выглядят и его уплотнения под микроскопом», - сообщает Антон Александрович.

На основании этого можно сделать вывод, что наиболее качественная продукция у производителя C, как видно по результатам исследования третьей микрофотографии.

Программа Altami Studio используется сотрудниками испытательной лаборатории не только для анализа качества фитингов, но и для идентификации резьбы труб.

На изображении ниже можно видеть распил резьбы фитинга для соединения гофрированных нержавеющих труб (объектив 5х). Соответствующие размеры были установлены с помощью специальных измерительных инструментов программы Altami Studio – фигур (отрезки и угол):

Altami Soft - Контроль качества кольцевых уплотнителей фитингов и идентификация резьбы труб

Как видно на фотографии, А. А. удалось установить основные размеры резьбы. После этих измерений задача сводилась лишь к тому, чтобы идентифицировать резьбу.

Для этого было проанализировано большое количество отечественных, и зарубежных стандартов, в том числе ГОСТ 24705-2004 (ISO 724:1993) "Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба метрическая. Основные размеры" и ISO 5864 "Дюймовые винтовые резьбы ISO. Припуски и допуски". После чего был сделан вывод, что это нестандартная дюймовая резьба с двойным шагом.

Антон Александрович представил результат анализа резьбы в виде отчета, созданного в программе Altami Studio:

Altami Soft - Контроль качества кольцевых уплотнителей фитингов и идентификация резьбы труб

«По итогам моей работы мне необходимо предоставить наглядные и красивые изображения объектов, поэтому такой инструмент программы Altami Studio, как мультифокус, очень помогает мне добиться желаемого результата. А возможность измерения с помощью отрезков и угла очень удобна», - так говорит Антон Александрович, сотрудник испытательной лаборатории при компании Valtec, выполняя свою трудную, но необходимую работу.


Читать другие материалы по теме:

Измерение перемещения объекта при помощи COM технологии
Исследование электролюминофоров
Цитологические методы исследования
Видеокамеры на USB 3.0
Микроскоп сравнения
Вам не подходят существующие решения?
Контроль качества зерна

Win/Linux/Mac

Программные продукты Альтами работают под самыми распространёнными операционными системами: Windows, Linux и Macintosh.

Нужна разработка?

Если вам не подходят существующие решения, мы готовы разработать "с нуля" или доработать готовые приложения под ваши задачи.

USB 3.0

Надоела медленная работа камеры? Тогда вам нужно не отставать от прогресса! Камеры на USB 3.0! работают со скоростью до 180 кадров в секунду.