Altami Software - программное обеспечение для анализа изображений
Altami Software
Программное обеспечение для анализа изображений

Контроль качества

Применение в промышленном производстве, при лабораторных испытаниях и научных работах, систем технического зрения, программно реализующих автоматическое выполнение операций для контроля качества продукции, вызвано все более ужесточающимися требованиями к соответствию выпускаемых товаров стандартам качества и неудобством контроля, проводимого «вручную». Внедряемые компьютерные технологии за счет автоматизации обеспечивают рост производительности труда и, соответственно, увеличение скорости и качества производства. Использование специального программного обеспечения, входящего в системы машинного зрения, гарантирует отсутствие в результатах работы ошибок, обусловленных «человеческим фактором».

Системы машинного зрения Altami для автоматизации контроля качества

Проведение визуального анализа и обработки видеоданных, а также измерений при определении качества, в большинстве случаев применяется для обнаружения различных дефектов исследуемой продукции (дефектоскопия, контроль поверхности и т.д.). Продукция может быть из различных материалов: металла, стекла, какого-либо текстиля и других.

Системы машинного зрения Altami исполняют следующие операции, обеспечивающие автоматизацию контроля качества продукции в промышленности: захват изображения объекта; его автоматические анализ и обработка, а также проведение измерений; возврат полученных данных в том виде, какой удобен пользователю. Например, по результатам измерений, как автоматических, так и проведенных вручную посредством ПО, программа приводит статистику, которая помогает в классификации исследуемых объектов. По совершении работы в приложении возможно создать отчет о работе и полученных результатах.

Например, по итогам компьютерного анализа и обработки изображений на предмет выявления внешних повреждений делается вывод о годности продукции, а в случае обнаружения дефектов — оценка их размеров и классификация на основе полученной в программе статистики.

Одним из преимуществ систем машинного зрения Altami является то, что происходит автоматическая обработка изображений в реальном времени, то есть нужные для проведения контроля качества операции можно проводить как на статичных изображениях, так и на живом потоке видеокадров.

Применение программ Altami для контроля качества

Системы технического зрения Altami для проведения контроля качества чаще всего применяют совместно с микроскопами данной торговой марки. Например, приложение Altami Studio, изначально разрабатываемое именно как программа для микроскопов, поставляемое с данным лабораторным оборудованием, используется для контроля точности изготовления деталей, а также для обнаружения бракованных. Области применения: электроника, машиностроение, металлургия, медицина и так далее.

Программные продукты Altami применяются для:

О примере использования программы Altami Studio для проведения контроля качества можно прочитать статью Контроль качества кольцевых уплотнителей фитингов и идентификация резьбы труб.

 

Контроль качества кольцевых уплотнителей фитингов в программе Altami Studio

 


Смотрите также:

В электронной промышленности при изготовлении и контроле качества печатных плат может использоваться программное решение Altami для автоматического распознавания резисторов и определения их номинального сопротивления.

Автоматическое распознавание резисторов с помощью ПО Altami

Подробнее


Читать другие материалы по теме:

Обработка изображения в реальном времени
Панорамные изображения
Определение размера частиц
Контроль качества труб
Контроль качества продукции
Автоматизация контроля качества
Сканер поверхности
Программа для микроскопа
Захват видео
Контроль качества сварных соединений и швов

Win/Linux/Mac

Программные продукты Альтами работают под самыми распространёнными операционными системами: Windows, Linux и Macintosh.

Нужна разработка?

Если вам не подходят существующие решения, мы готовы разработать "с нуля" или доработать готовые приложения под ваши задачи.

USB 3.0

Надоела медленная работа камеры? Тогда вам нужно не отставать от прогресса! Камеры на USB 3.0! работают со скоростью до 180 кадров в секунду.