Altami Software - программное обеспечение для анализа изображений
Altami Software
Программное обеспечение для анализа изображений

Автоматизация контроля качества

В современном обществе, где выживаемость и конкурентоспособность отдельной продукции из большого обилия предлагаемой зависит от благосклонности потребителей, важно постоянно контролировать и повышать ее качество: именно оно напрямую влияет на сроки пребывания товара на рынке.

Технический контроль качества продукции, направленный на оценку соответствия заявляемых характеристик товара и гарантирующий его качество потребителю, может осуществляться различными методами в зависимости от вида продукции, ее изучаемых физических, химических и механических свойств и многого другого. При этом его можно проводить как вручную, при непосредственном участии исследователя, так и с помощью механизированных средств. Так как первый метод (например, визуальный анализ) не всегда может решить задачи контроля качества и, к тому же, чреват ошибками, обусловленными обычным «человеческим фактором», то во многих областях исследований для проведения контроля качества предпочтительнее применять специальное оборудование.

Автоматизированный контроль качества продукции

Для повышения скорости и точности исследований и измерений, уменьшения времени, затрачиваемого на обработку и оценку результатов, а также - для устранения ошибок, допускаемых самими исследователями при проведении контроля качества, часто проводят его автоматизацию.

Автоматизированная система контроля качества обеспечивает непрерывный контроль качества изделий (например, при их движении на конвейерной ленте), за счет этого повышается скорость, безошибочность и удобство анализа продукции. Помимо этого, данная система за счет программной составляющей чаще всего располагает возможностью ввода, обработки и хранения в базе данных полученной при измерениях информации.

Автоматизированная система контроля качества Altami

Программные решения Altami могут применяться для контроля качества продукции в разных отраслях промышленности: для контроля качества труб, а также — сварных швов и соединений; контроля качества зерна, нефти, воды и многого другого. Являясь программной составляющей приборов для проведения и совершенствования контроля качества, они решают многочисленные задачи по анализу и обработке изображений исследуемой продукции.

К примеру, часто применяемое в процессе контроля качества приложение Altami Studio обеспечивает автоматизацию следующих операций: захват изображений исследуемого объекта с камеры или цифрового фотоаппарата, последующая обработка полученных изображений, включая проведение измерений, а также — вывод результатов исследования в виде отчета. Кроме того, с помощью программы можно автоматически находить объекты на изображении и получать статистические данные об их периметре и площади.

Специалисты компании готовы разработать под нужды заказчика программные решения для проведения контроля качества в специфичных отраслях производства.


Смотрите также:

Для автоматизации распознавания резисторов и определения их номинального сопротивления при изготовлении и контроле качества печатных плат может использоваться программное решение Altami.

Автоматическое распознавание резисторов с помощью ПО Altami

Подробнее


Читать другие материалы по теме:

Панорамные изображения
Определение размера частиц
Контроль качества труб
Контроль качества продукции
Контроль качества
Сканер поверхности
Программа для микроскопа
Захват видео
Контроль качества сварных соединений и швов
Кроссплатформенное программное обеспечение Altami для Windows, Linux, Mac

Win/Linux/Mac

Программные продукты Альтами работают под самыми распространёнными операционными системами: Windows, Linux и Macintosh.

Нужна разработка?

Если вам не подходят существующие решения, мы готовы разработать "с нуля" или доработать готовые приложения под ваши задачи.

USB 3.0

Надоела медленная работа камеры? Тогда вам нужно не отставать от прогресса! Камеры на USB 3.0! работают со скоростью до 180 кадров в секунду.