Altami Software - программное обеспечение для анализа изображений
Altami Software
Программное обеспечение для анализа изображений

Сканер поверхности

Получить цифровое детализированное изображение объемного предмета без потери качества, равно как и крупногабаритный снимок микроскопического, с помощью простого фотоаппарата или камеры достаточно сложно. В таких случаях для передачи изображения каких-либо объектов их поверхности сканируют и оцифровывают с помощью специальных устройств.

Для решения подобных задач оцифровывания компания «Альтами» предлагает программно-аппаратный комплекс под названием Сканер поверхности, разработанный по индивидуальному заказу одного из клиентов компании, но сразу вызвавший интерес и у других специалистов. Технология получения качественных изображений макро- и микроскопических объектов, предлагаемая компанией «Альтами», состоит в том, чтобы сканировать поверхность объекта интереса и передавать полученное изображение в компьютер для последующей обработки. С помощью сканера поверхности и программного обеспечения Altami Studio, реализующего методики Мультифокус, HDR и Панорама, можно автоматически получать четкие, достоверно передающие информацию, снимки объектов.

 

Панорамное изображение, полученное с помощью сканера поверхности и программы Altami Studio

 

Конструкция сканера поверхности

Отличительной особенностью данной системы технического зрения от существующих аналогов является низкая себестоимость сканера поверхности, получаемая за счет использования простых и доступных компонентов установки. Аппаратные средства, то есть сама установка, представлены цифровой видеокамерой, шаговым двигателем для ее перемещения, обладающим высокой точностью позиционирования, который через контроллер подключен к компьютеру с установленным на нем программным обеспечением. Кроме того, камеру возможно подключать к микроскопу, чтобы получать снимки малых объектов, так как Altami Studio является очень удобной программой для работы с микроскопом.

Программные средства представлены программным обеспечением для перемещения сканера поверхности, интегрированным в программу Altami Studio, в которой разработаны методики: Мультифокус — для создания полностью сфокусированного изображения по нескольким размытым фотографиям, то есть по фотографиям с разным значением фокусного расстояния; HDR — для выравнивание освещенности и программного преодоление эффекта виньетирования путем высветления затемненных участков изображения; Панорама — инструмент для создания фотографий, полученных путем сшивания множества снимков друг с другом.

Панорамное изображение поверхности

Создание панорамных изображений есть определяющая функция для использования ее со сканером поверхности, так как при перемещении видеокамеры вдоль поверхности объекта полученные части изображения должны сшиваться для получения полной фотографии. Это происходит так: получая управление от компьютера шаговый двигатель перемещается на заданное расстояние, видеокамера оцифровывает определенный участок поверхности, полученные данные затем передаются в компьютер, где по определении местоположения этого участка на общей картине совмещаются с изображением других участков данной поверхности.


Читать другие материалы по теме:

Определение размера частиц
Контроль качества труб
Контроль качества продукции
Контроль качества
Автоматизация контроля качества
Программа для микроскопа
Захват видео
Контроль качества сварных соединений и швов
Кроссплатформенное программное обеспечение Altami для Windows, Linux, Mac
Контроль качества продукции

Win/Linux/Mac

Программные продукты Альтами работают под самыми распространёнными операционными системами: Windows, Linux и Macintosh.

Нужна разработка?

Если вам не подходят существующие решения, мы готовы разработать "с нуля" или доработать готовые приложения под ваши задачи.

USB 3.0

Надоела медленная работа камеры? Тогда вам нужно не отставать от прогресса! Камеры на USB 3.0! работают со скоростью до 180 кадров в секунду.