Altami Software - программное обеспечение для анализа изображений
Altami Software
Программное обеспечение для анализа изображений

Контроль качества сварных соединений и швов

Контроль качества труб, кроме оценки и контроля качества отливок, должен включать в себя также контроль качества сварных швов, который проводится непосредственно при выполнении сварного соединения. Дефекты здесь могут быть как внешними, так и внутренними, и если первые можно обнаружить при визуальном анализе, в крайнем случае вооружившись увеличительным прибором, например, лупой, то для поиска вторых применяют различные методы неразрушающего контроля качества, среди которых присутствует радиационный (радиографический) метод.

При неразрушающих методах контроля качества сварных соединений следует исследовать их на следующие изъяны, которые находятся внутри сварного шва и потому не имеют внешние признаки:

  • скрытые трещины и раковины,
  • газовые полости и поры,
  • непровары,
  • несплавления,
  • твердые включения (шлаковые, оксидные, металлические и др.),
  • вогнутости и выпуклости корня шва,
  • прожоги и подрезы,
  • превышения проплавов и прочие дефекты сварки.

Оборудование для контроля качества сварных швов и соединений

Контроль качества сварки и сварных конструкций при радиографическом методе может осуществляться при помощи рентгеновского оборудования, широкий спектр которого представлен на рынке. При этом дефекты сварных швов на полученных рентгеновских снимках проявляются в виде темных пятен за счет того, что, проходя через них, рентгеновские лучи теряют первоначальную интенсивность.

Часто визуальный анализ снимков недостаточно эффективен и удобен, поэтому снимки обрабатывают и исследуют на компьютере, для чего помимо рентгеновского аппарата используют систему визуализации — камеру, подключенную к ПК с установленной на нем программой для ее контроля, а также для анализа и обработки изображений.

Программные продукты для контроля качества сварных соединений и швов

Программное обеспечение, разрабатываемое специалистами компании «Альтами», применяется для анализа и форматирования изображений, в том числе — рентгеновских снимков, и проведения измерений. Приложение Altami Studio предоставляет все необходимые инструменты для повышения качества снимков (настройка яркости и контраста, гамма-коррекция, разработанный специально для обработки рентгенов фильтр Псевдоцвета и многое другое), а также для измерений — длины, периметра, площади объектов. В программе существует функция автоматического поиска требуемых объектов с последующим выводом статистики (периметра и площади).

Кроме того, используя наработки в области автоматизации контроля качества, отдел разработок «Альтами», может обеспечить автоматизацию контроля качества сварных соединений и швов программным продуктом на основе Altami Studio.


Смотрите также:

Автоматизация поиска резисторов на электронной плате и определение их номинала с помощью программного продукта Altami.

Автоматизация поиска резисторов с помощью ПО Altami

Подробнее


Читать другие материалы по теме:

Контроль качества
Автоматизация контроля качества
Сканер поверхности
Программа для микроскопа
Захват видео
Кроссплатформенное программное обеспечение Altami для Windows, Linux, Mac
Контроль качества продукции

Win/Linux/Mac

Программные продукты Альтами работают под самыми распространёнными операционными системами: Windows, Linux и Macintosh.

Нужна разработка?

Если вам не подходят существующие решения, мы готовы разработать "с нуля" или доработать готовые приложения под ваши задачи.

USB 3.0

Надоела медленная работа камеры? Тогда вам нужно не отставать от прогресса! Камеры на USB 3.0! работают со скоростью до 180 кадров в секунду.