Altami Software - программное обеспечение для анализа изображений
Altami Software
Программное обеспечение для анализа изображений

Автоматическое распознавание резисторов

Большинство существующих программных решений в области машинного зрения разработано с целью автоматизации каких-либо действий, необходимых в работе, но зачастую рутинных, кропотливых и трудоемких. Использование систем технического зрения существенно сокращает время, затрачиваемое на выполнение заданий, и, помимо этого, лишает результаты работ ошибок, обусловленных «человеческим фактором».

Такие программные решения требуются во многих областях деятельности: в машиностроении, металлургии, микроэлектронике и других. При осуществлении проекта по разработке программного обеспечения для системы технического зрения специалистами компании «Альтами» найдено отдельное программное решение для одной из задач электронной промышленности.

Определение номинального сопротивления резисторов

При изготовлении и контроле качества электронных плат должен осуществляться их анализ, включающий определение и исследование компонентов, монтированных на печатные платы. Специалистами отдела разработок «Альтами» создано тестовое решение для анализа резисторов на электронных платах и определения их номинального сопротивления.

Программой осуществляется автоматическое распознавание резисторов различного размера, изображение которых передается на компьютер с устройства захвата изображений (например, обычной видеокамеры) в режиме реального времени. Кроме того, что программа считает количество резисторов, присутствующих на печатной плате, она также помогает в определении номинального сопротивления каждого из них.

Демонстрация программного решения Altami по определению резисторов

На видео показана работа программы при имитации потокового движения печатных плат на конвейере: программа выводит изображения, поступающие на камеру, показывая при этом количество просмотренных плат, количество резисторов последней анализируемой платы, а также отображая изображение найденных резисторов с указанными на них номиналами. На данное время решение тестовое, но в ближайшем будущем планируется доработка: возможность распознавания текста на полученных изображениях для вывода полученных результатов (значений указанных на электронных компонентах номиналов) в текстовом формате.

При реализации данного решения были использованы предыдущие наработки компании в области анализа и обработки изображений в реальном времени, например: пороговые преобразования, поиск контуров объектов и другое. За счет этого, программное решение было разработано достаточно быстро, несмотря на то, что польза, которую оно может принести, достаточно велика.

Win/Linux/Mac

Программные продукты Альтами работают под самыми распространёнными операционными системами: Windows, Linux и Macintosh.

Нужна разработка?

Если вам не подходят существующие решения, мы готовы разработать "с нуля" или доработать готовые приложения под ваши задачи.

USB 3.0

Надоела медленная работа камеры? Тогда вам нужно не отставать от прогресса! Камеры на USB 3.0! работают со скоростью до 180 кадров в секунду.