Altami Software - программное обеспечение для анализа изображений
Altami Software
Программное обеспечение для анализа изображений

Определение размера частиц

Анализ изображений часто включает в себя поиск объектов интереса на изображении и определение их размеров. Например, данная операция нужна для подсчета и классификации частиц крови по размерам (эритроцитов, лейкоцитов) при биологических исследованиях, для измерения размера зерен, микротрещин, микродефектов и микровключений в металлографических и для многого другого.

Калибровка

Так как графическое изображение не содержит каких-либо данных о размере частиц в реальных величинах, а только в пикселях, то для оценки соотношения реальных размеров к получаемым на снимке, изображение калибруют. Делается это для определения масштаба объектов на фотографии.

Создание и применение калибровки для последующих измерений возможно в программе Altami Studio. Воспользовавшись инструментом Калибровка при заданных условиях съемки объекта, возможно максимально точно измерить размеры частиц на изображении. Для этого в программе созданы специальные инструменты — фигуры, используемые для нахождения геометрических величин объектов наблюдения (длина, периметр и площадь).

Автоматический поиск частиц и определение их размеров в Altami Studio

Кроме того, полезной для работы в приложении Altami Studio будет функция Автоматический поиск объектов. С помощью нее можно за десятые доли секунд найти и выделить множество частиц, только задав параметры для их поиска. Программа статистически обрабатывает результаты любых измерений и автоматически находит максимальное, минимальное и среднее значения, строит гистограммы распределения объектов по заданному параметру и их графические представления.

 

Определение размеров частиц программе Altami Studio

 

Помимо точной оценки размеров частиц с помощью калибровки, в программе также разработаны инструменты для приблизительной оценки — это Линейка и Масштаб. Применяя их, можно быстро провести визуальный анализ размера объектов.

Применение инструментов Altami Studio для определения размеров частиц

С помощью программного обеспечения Altami Studio проводятся различные исследования в самых разных областях наук. На нашем сайте размещено несколько статей о применении данного приложения: Цитологические методы исследования о микроскопии цитологических мазков, отпечатков, соскобов, материала полученного при биопсии и пункции; Исследование электролюминофоров; Контроль качества кольцевых уплотнителей фитингов и идентификация резьбы труб.


Читать другие материалы по теме:

Компенсация дисторсии изображения
Цифровая обработка изображений
Техническое (машинное) зрение
Обработка изображения в реальном времени
Панорамные изображения
Контроль качества труб
Контроль качества продукции
Контроль качества
Автоматизация контроля качества
Сканер поверхности

Win/Linux/Mac

Программные продукты Альтами работают под самыми распространёнными операционными системами: Windows, Linux и Macintosh.

Нужна разработка?

Если вам не подходят существующие решения, мы готовы разработать "с нуля" или доработать готовые приложения под ваши задачи.

USB 3.0

Надоела медленная работа камеры? Тогда вам нужно не отставать от прогресса! Камеры на USB 3.0! работают со скоростью до 180 кадров в секунду.