Altami Software - программное обеспечение для анализа изображений
Altami Software
Программное обеспечение для анализа изображений

Захват видео

Захват видео, как и захват изображения может быть осуществлен с помощью программного обеспечения, установленного на компьютер. Кроме управления устройством видео захвата и его настройками, программа для захвата видео также должна предоставлять возможность настройки параметров сохранения файлов.

Запуск видео и его остановка, а также захват видео; настройки съемки (параметры экспозиции, изображения, захвата и настройка баланса белого) и сохранения (формат файла, тип, путь и имя сохранения) — всем этим возможно управлять с помощью программного обеспечения. Но здесь нужно учитывать, что модели видеокамер, вебкамер, цифровых фотоаппаратов имеют различные настройки.

Программа для захвата видео

Компания «Альтами» предлагает программное обеспечение для работы с видео: это программа для захвата видео с камеры Altami VideoKit, имеющая упрощенный функционал — она управляет устройством видео захвата и подходит для просмотра полученного видео, а также программа с более широкими возможностями Altami Studio — с помощью нее также можно проводить анализ и обработку видео потока с камеры.

В обоих приложениях в начале работы необходимо выбрать устройство, с которого будет происходить захват видео. Приложения поддерживают работу различных устройств: как видео и вебкамер, так и фотоаппаратов. Поддерживаются стандарты устройств Microsoft DirectShow, Altami Capture Device, UVC, модели камер Canon EOS и Canon PowerShot, а также высокоскоростные камеры USB 3.0 Point Grey. Удобно то, что в программах возможна одновременная работа с несколькими устройствами.

В приложениях разработана полная поддержка устройств захвата — можно стартовать/останавливать видео поток с камеры, изменять настройки устройства видео захвата и многое другое.

При захвате и сохранении записи можно задавать настройки, влияющие, например, на качество видео (формат: MPEG, FFMPEG); битрейт (скорость передачи видео: чем выше битрейт, тем лучше качество и тем больше файл); тип записи (количество кадров); размер видео.

В приложениях компании «Альтами» разработано несколько способов быстрой записи видео потока: захват видео в файл в режиме реального времени; автоматический периодический захват кадров с настраиваемым интервалом и быстрый — текущего кадра. При сохранении в настройках захвата и сохранения можно указывать путь сохранения файла, куда программа запишет готовое видео.

Оценить преимущества обработки «живого» видео потока можно без использования устройств захвата с помощью демонстрационных возможностей: например, в программе Altami Studio можно как анализировать, так и обрабатывать в онлайн-режиме встроенный видеоролик, как если бы воспроизводить его с камеры.


Читать другие материалы по теме:

Контроль качества продукции
Контроль качества
Автоматизация контроля качества
Сканер поверхности
Программа для микроскопа
Контроль качества сварных соединений и швов
Кроссплатформенное программное обеспечение Altami для Windows, Linux, Mac
Контроль качества продукции

Win/Linux/Mac

Программные продукты Альтами работают под самыми распространёнными операционными системами: Windows, Linux и Macintosh.

Нужна разработка?

Если вам не подходят существующие решения, мы готовы разработать "с нуля" или доработать готовые приложения под ваши задачи.

USB 3.0

Надоела медленная работа камеры? Тогда вам нужно не отставать от прогресса! Камеры на USB 3.0! работают со скоростью до 180 кадров в секунду.